Von der Ahr bis nach Württemberg – Weinbau in deutschen Anbaugebieten

Nach dem deutschen Weingesetz von 1994 verteilt sich die Erzeugung von Qualitätswein in Deutschland auf 13 bestimmte Anbaugebiete, die geographisch genau abgegrenzt sind. Es sind dies Ahr, Baden, Hessische Bergstraße, Franken, Mittelrhein, Mosel-Saar-Ruwer, Nahe, Rheingau, Rheinhessen, Pfalz (bis 1992 Rheinpfalz), Württemberg, Saale-Unstrut und Sachsen. Die Anbaugebiete sind jeweils in Bereiche unterteilt. Das deutsche Anbaugebiet entspricht in etwa der österreichischen Weinbauregion.

AnbaugebietRebfläche (ha)Weinerzeugung (hl)Anteil weiß (%)Anteil rot (%)
Alle Anbaugebiete102.4259.202.00864,935,1
Ahr / Ahrtal56450.48415,884,2
Baden15.8181.321.92758,241,8
Franken6.124442.40981,118,9
Hessische Bergstraße45230.06079,220,8
Mittelrhein46829.00285,514,5
Mosel-Saar-Ruwer8.7921.414.65990,49,6
Nahe4.202243.45375,025,0
Pfalz23.5921.688.93362,937,1
Rheingau3.167221.38885,114,9
Rheinhessen26.5632.663.44669,230,8
Saale-Unstrut76840.68474,625,3
Sachsen50221.01881,118,9
Württemberg11.3431.034.09230,169,9

 

Weinbaugebiete und Weinregionen in Deutschland

Weinbaugebiet Weinregion AhrAhr
Ein wahres Rotweingebiet.

Im Schutz der Eifel wachsen an südlich ausgerichteten Steilhängen insbesondere Spätburgunder und Portugieser, aber auch Dornfelder, Frühburgunder und andere rote Rebsorten. Im engen Ahrtal finden sie optimale Bedingungen…


Weinbaugebiet Weinregion BadenBaden
Das vielfältigste Weinanbaugebiet in Deutschland.

Kein anderes Anbaugebiet ist so vielfältig wie Baden, das entlang der Oberrheinischen Tiefebene von Tauberfranken über das Kraichgau und die Badische Bergstraße bis zum Bodensee reicht. Die neun Bereiche, in die das 400 km lange Gebiet aufgeteilt ist, sind landschaftlich und…


Weinbaugebiet Weinregion FrankenFranken
Fränkische Weine – erleben mit allen Sinnen.

Lange war Silvaner die Hauptrebsorte. Und auch wenn sie inzwischen von Müller-Thurgau überrundet worden ist, gelten Franken und Silvaner nach wie vor als unverkennbare Einheit. Ferner wachsen hier vor allem Bacchus, Kerner und Riesling. Rotweine sind rar, und auf einen…


Weinbaugebiet Weinregion Hessische BergstraßeHessische Bergstraße
Das nach Sachsen und Saale-Unstrut dritt-kleinste deutsche Weinbaugebiet.

Zumeist an den Abhängen des Odenwalds zwischen Darmstadt und Weinheim gelegen, mit 456 ha Ertragsrebfläche, auf der zu 96 % weiße Rebsorten angepflanzt sind, darunter zu 56 % Riesling, 15 % Müller-Thurgau und 7% Silvaner…


Weinbaugebiet Weinregion MittelrheinMittelrhein
Wo die Römer die ersten Rebgärten anlegten.

Das Anbaugebiet Mittelrhein reicht links des Rheins von der Nahemündung bis nach Koblenz, rechts des Rheins von Lorch bis zum Siebengebirge. Die Lagen weisen beste klimatische Bedingungen auf; hier werden die Rebstöcke von der Sonne verwöhnt und sind windgeschützt…


Weinbaugebiet Weinregion Mosel-Saar-RuwerMosel
Deutschlands älteste Weinregion!

An der Mosel sowie an ihren Nebenflüssen Saar und Ruwer befindet sich mit rund 10.000 ha das fünftgrößte Anbaugebiet Deutschlands. Das größte Anbaugebiet ist es in punkto Riesling. Gut die Hälfte der Rebfläche ist mit ihm bestockt – und seine Spitzenweine sind weltweit berühmt…


Weinbaugebiet Weinregion NaheNahe
Größte Bodenvielfalt und engräumigste Wechsel.

Das Gebiet grenzt im Norden an den Rheingau und im Osten an Rheinhessen. Auf einer relativ kleinen Flächen finden sich die unterschiedlichsten Bodenarten: Porphyr, Rotsandstein, Schiefer, Mergel, Quarzit, Lehm, Löss und verwittertes Tonmaterial…


Weinbaugebiet Weinregion PfalzPfalz
Das zweitgrößte Weinanbaugebiet Deutschlands.

Reichlich Sonnenschein, eine Vielfalt an Weinsorten sowie unzählige Sehenswürdigkeiten und Weinfeste. Das über 80 km lange Gebiet liegt zwischen dem Pfälzer Wald und der Rheinebene und grenzt im Süden an das Elsass. Durchzogen wird die Pfalz von der Deutschen Weinstraße…


Weinbaugebiet Weinregion RheingauRheingau
Eines der qualitativ bedeutendsten Anbaugebiete.

Mengenmäßig trägt der Rheingau nur wenig zur deutschen Weinerzeugung bei, in qualitativer Hinsicht gilt er allerdings als das bedeutendste deutsche Anbaugebiet. Die klimatischen Bedingungen am Rhein sorgen für ein hervorragendes Wachstum der Reben…


Weinbaugebiet Weinregion RheinhessenRheinhessen
Das größte Weinanbaugebiet Deutschlands.

Rheinhessen ist mit rund 26.000 ha Rebfläche das größte Anbaugebiet Deutschlands. Der Name ist etwas irreführend, denn es liegt nicht in Hessen, sondern in Rheinland-Pfalz. Kaum eine Region ist so deutlich vom Weinbau geprägt wie dieses Gebiet zwischen Bingen, Alzey, Worms…


Weinbaugebiet Weinregion Saale-UnstrutSaale-Unstrut
Das zweitkleinste und nördlichste deutsche Weinbaugebiet.

Die Landschaft der Weinbauregion Saale-Unstrut ist geprägt durch Ihre Weinberge mit Steilterassen, Trockenmauern und Weinbergshäuschen mit mittelalterlichen Burgen und reizvollen Orten, die zum Entdecken und Genießen einladen…


Weinbaugebiet Weinregion SachsenSachsen
Klein aber Oho – Weine mit der besonderen Note.

Sachsen ist das kleinste Anbaugebiet Deutschlands. Es erstreckt sich rund um Dresden über 45 km Länge von Pillnitz elbwärts über Radebeul und Meißen bis Diesbar-Seußlitz. Die Weine wachsen an den Hängen des Elbtals auf verwittertem Granit und Sandstein…


Weinbaugebiet Weinregion WürttembergWürttemberg
Das Weinland Württemberg mit dem größten Rotweinanteil.

Württemberg war im Mittelalter neben Franken das größte Weinland Deutschlands, die Rebfläche war viermal größer als heute. Der Weinbau konzentriert sich auf die Region zwischen Heilbronn und Stuttgart, hinzu kommen einige Winzer am Bodensee. Die meisten Weinberge liegen….


 

Übersichtskarte der deutschen Weinanbaugebiete:

Die Karte zeigt die einzelnen Weinanbaugebiete in Deutschland. Unterhalb dieser Karte erhalten Sie zudem Informationen über die Rebflächen der deutschen Weinanbaugebiete.

Geographische Lage der Weinanbaugebiete in Deutschland

 


 

Weinbau in Deutschland – Erfahren Sie mehr:

 

Weinbau & WeinkulturWeinbau & Weinkultur

In Deutschland sind insgesamt ca. 100.000ha mit Reben bestockt, was gerade einmal 11 % der französischen Rebfläche entspricht. Der statistische Durchschnittsdeutsche trinkt mit 23-24 Liter pro Kopf im Jahr nur etwa halb soviel Wein wie der Durchschnittsschweizer…

> Weinbau & Weinkultur in Deutschland

 


 

Weingüter in DeutschlandWinzer & Weingüter

Hier finden Sie eine Übersicht der Weingüter und Winzer in Deutschland mit Informationen zu deren Angeboten, Geschichte, Philosophie und Erzeugnissen. Um Ihnen das Auffinden leichter zu machen, sind die Weingüter in die verschiedenen Weinregionen unterteilt…

> Winzer & Weingüter in Deutschland

 


 

Weißwein und Rotwein Rebsorten in Deutschland

Deutsche Rebsorten

In Deutschland werden insgesamt knapp 140 Rebsorten angebaut, wovon über 100 zur Weißwein- und 35 zur Rotwein Zubereitung dienen. International gilt Deutschland als klassisches Weißweinland; seit der Mitte der 1980er Jahre steigt jedoch die Nachfrage nach deutschen Rotweinen stetig…

> Deutsche Rebsorten